четверг, 31 марта 2011 г.

Слово дня

Оттоманка – мягкий турецкий диван с полуспинкой или вообще без спинки, с одной стороны может быть подлокотник. Нередко спинку заменяют подушки, а подлокотники – мягкие валики. По размерам больше пуфа.

Творить для человека


В начале ХХ века настал период крупных перемен. Изменились технологии, изменились города, изменилось искусство, изменились люди. Дизайн не отставал и тоже за компанию сильно изменился. «Новому человеку – новое пространство», - сказали дизайнеры и начали реализовывать всякие неимоверные идеи. Железная посуда, стальные стулья, туалеты со стеклянными стенами. А вот финну Алвару Аалто, одному из основателей легендарного скандинавского дизайна, не было причины мстить человечеству. Девиз «Все для человека» он понял буквально и пока коллеги придумывали очередные адские машинки, Аалто потихоньку совершенствовал мир. Он построил санаторий для туберкулезных больных в Паймио (который и сегодня считается одним из лучших), библиотеку в Выборге (с лекционным залом), виллу Майреа (по слухам, легкие психические расстройства здесь проходят без дополнительного лечения). «Какие у него здания?» - как-то спросила я у знакомой, которой посчастливилось побывать в Финляндии и видеть его архитектуру. «Знаешь, они просто удобные».

Свои дизайнерские эксперименты Аалто воплощал на созданной им фирме «Артек» (Хельсинки). Между прочим, фирма существует и сегодня – успешно продает объекты, спроектированные Аалто еще в 30-х годах. Оказалось, что делать «просто удобные» вещи – ценное качество, доступное далеко не всем дизайнерам. И речь идет не об одной-двух моделях, нет-нет, почти все, что придумал Аалто, до сих пор не снято с производства.
Уверена, вы тоже хорошо знаете эту мебель. Даю гарантию, что хотя бы раз в жизни каждый из вас видел эти объекты в наших мебельных магазинах. Убеждена, что у многих они стоят дома. И 100 %, что вам даже в голову не приходило задуматься, кто это придумал. Ведь все, что сделал Аалто, настолько органично, просто и удобно, что кажется существовало всегда.

 

Ася Трошина

среда, 30 марта 2011 г.

Молодая шпана

Последние года полтора в моих разговорах с совершенно разными людьми о моде постоянно всплывало имя дизайнера Маши Ревы. "Очень талантливая девочка", - говорили одни. "Мы пригласим ее в наш магазин, она все очень правильно и качественно делает", - говорили другие. А на последней Украинской Неделе моды оказалось, что Маша Рева получила приз от журнала Harpers Bazaar и вообще собирается ехать учиться в дизайнерскую школу Святого Мартина в Лондоне (а это самая крутая дизайнерская школа в мире). Ну а пока Маша туда не уехала, нужно быстренько присмотреться к ее вещам и парочку купить - через пару лет они точно станут раритетными.


Но даже если бы Маша Рева не придумала своих красивых платьев с интересными принтами, я бы полюбила ее за одни только туфли:


Кира Ромашкина

Слово дня

Джинсы-скинни - (от англ. skin - кожа) очень узкие и очень обтягивающие джинсы.









вторник, 29 марта 2011 г.

Move your brush

Не знаю, как вы, а я регулярно теряю кисточки для макияжа. Или, что еще хуже, мне их вечно не хватает. Ужасно неудобно. Но не будешь же держать отдельную кисточку для каждого оттенка теней, румян или пудры. А мыть - лень. Поэтому средства с кисточкой в комплекте всегда вызывают у меня восторженный трепет пользователя. Все на месте и никаких мучений.
Видимо для таких ленивиц, как я, гениальный и необъятный бренд BodyShop в соавторстве с London College of Fashion (одна из лучших школ для дизайнеров и иже с ними) выпустили коллекцию Brush with Fashion. Фишка коллекции, помимо трендовой цветовой гаммы, в том, что все продукты оснащены встроенными кисточками для нанесения (кроме палитры теней - тут все как обычно) - очень удобно: никогда не перепутается и не потеряется.
В коллекцию входят 2 оттенка теней, тональный крем, 2 оттенка блеска, жидкие румяна и для совсем фанатов - отдельный мини-набор кисточек.


Лично меня больше всего прельщают жидкие румяна и тоналка с кисточкой. И больше никаких дурацких спонжиков!

Кстати, если кто еще не знает, в Киеве открылся шоу-рум BodyShop. Неизвестно, будет ли в нем эта коллекция, но хотя бы ознакомиться с маркой и ее другими продуктами можно.

Иви Фрост

Слово дня

Консилер (англ. concealer) - то же самое, что и корректор. Средство для маскировки темных кругов под глазами, прыщиков и прочих недостатков кожи. Консилеры обычно выпускаются в виде карандаша-стика, но бывают и другие варианты. Наносить средство можно как до тонального крема, так и после - точечно - кисточкой или пальцами, аккуратно растушевывая в конце.

понедельник, 28 марта 2011 г.

Урок самолюбования

Некоторые наши молодые дизайнеры страдают синдромом слишком серьезного отношения к себе. Распознать его несложно: главный симптом - это когда в интервью дизайнер злоупотребляет словосочетанием "мое творчество". Впрочем, бывает и так, что слишком усердные занятия творчеством не мешают им создавать действительно интересную одежду. Как, например, в случае с Валерией Ковальской - ее последний показ на Kiev Fashion Days убедительно продемонстрировал, что к рассказам о сотрудничестве дизайнера с некоторыми отечественными звездами не стоит прислушиваться слишком внимательно. Лучше внимательно присмотреться к одежде:


Кира Ромашкина

Слово дня

Псише (фр. psyché) – подвижное зеркало (чаще напольное), которое можно устанавливать в наклонном положении.


Наше все

Я уже признавалась в любви к Лилии Пустовит вообще и к ее первой и второй линиям и обуви Poustovit for Braska в частности. И буду продолжать это делать - потому что пока что в отечественной моде конкурентов у Пустовит нет, разве что Елена Буренина, да и то лишь в перспективе. Новый повод сказать "Лилия, мы вас любим" - показ осенне-зимней коллекции L.P. by Poustovit на Kiev Fashion Days.


Платье в пол, а также высокие гольфы - абсолютные must have от Пустовит осенью-зимой 2011/12. Мы полностью согласны.


Кира Ромашкина

воскресенье, 27 марта 2011 г.

Мастер трикотажа

Дизайнер Виталий Павлишин последние пару лет широко известен в узких кругах благодаря двум своим брендам - Ukrainian Tricotage и Eclair. Для них Павлишин делает повседневную трикотажную одежду по демократичным ценам (что большая редкость для отечественной моды) и в больших количествах (чего в отечественной моде и вовсе почти никогда не бывает). К обеим маркам мы чуть позже еще внимательно присмотримся, а пока главная новость от дизайнера - показ его коллекции осень-зима 2011/12 на Kiev Fashion Days.


Не могу сказать, что все луки вызвали во мне восхищенный трепет (тем более, что к мужской моде я вообще равнодушна, а половина коллекции была как раз для мужчин), но общее настроение, такое стильно-небрежное, мне безусловно симпатично. А мои личные фавориты - широкие брюки с высокой талией и узкое платье в пол (вот они восхищенный трепет вызвали):


Кира Ромашкина

Почему без шарфа?

В украинской моде существует такая особая категория дизайнеров (их еще иногда называют "молодыми" и "перспективными", временами - "ориентированными на Европу" и "у-нас-они-не-станут-коммерческими", но вообще читай "хипстерскими"), на чьи показы нужно приходить обязательно в шарфе, лучше необычном. Если нет шарфа - подойдут узкие черные брючки в обтяжку, лучше - на размер меньше вашего, еще лучше - если при этом вы мальчик, которому на вид никто не дает больше шестнадцати, совсем хорошо, если вы к тому же носите очки в квадратной черной оправе, можно без стекол, бороду странного фасона для придания себе солидности и активно используете фотоаппарат с ослепительной вспышкой (если вы все же девочка - постарайтесь выглядеть так же, как вышеописанный мальчик, кроме, разве что, пункта про бороду). Один из дизайнеров как раз из этой категории - Саша Каневский, его показ открыл украинскую программу на Kiev Fashion Days.


Вообще если отвлечься от этого специфического хипстерского имиджа, которым окутана фигура Каневского, то можно увидеть: Саша - один из тех дизайнеров, которые через пару лет будут задавать тон в нашей моде. И я так говорю вовсе не потому, что два месяца назад подумывала о покупке плаща от Каневского (такой, с карманом на спине, из капсульной коллекции Sasha Kanevski для Пюре). И даже не потому, что в новой коллекции он показал комбинезоны, к которым я питаю слабость (и кстати, в Пюре мне обещали, что в летней капсулке Каневского тоже будут комбинезоны, и я их заочно полюбила). Нет, просто Саша - и правда интересный дизайнер, а его бренд sasha.kanevski - очень перспективный.


Кира Ромашкина

суббота, 26 марта 2011 г.

Миллион красивых ящичков

Однажды я встретилась с другом, который направлялся в магазин за подарком жене. На вопрос «А что за подарок?» он ответил: «Сейчас сама увидишь». Оказалось, он выбрал очень красивый деревянный комодик с керамическими расписными ящичками. Правда, как потом выяснилось, дело не в его находчивости, просто эту вещицу его жена присмотрела себе сама, но сейчас я не об этом. Мне так понравились эти комодики (а он там был не один и выбрать из такого количества весьма трудно, они все яркие и красивые!), что я заприметила парочку и для себя. Но придя домой и посчитав свои шкатулочки (а их у меня немало), решила отложить эту идею на потом. Вернее, оставить ее для других - комодики пригодились, например, когда мне нужно было срочно найти что-то в подарок для подруги. Теперь ее любимые кольца и сережки, которые в нужный момент всегда где-то терялись (знакомая ситуация, не правда ли?), хранятся в красивеньком комодике, который к тому же очень гармонично вписался в интерьер ее спальни.

Хотите сделать приятный и, надо сказать, полезный подарок подруге, маме, сестре - или себе и своим украшениям? Ищите, например, здесь или здесь.













Соломия Пташко