вторник, 1 марта 2011 г.

Секрет ее молодости

Если вы думаете, что косметика не подвержена модным тенденциям, то вы глубоко заблуждаетесь. И в данном случае я имею ввиду отнюдь не ежесезонные коллекции декоративки - с ними-то как раз все давно понятно: потребитель должен постоянно покупать, покупать и еще раз покупать. Речь идет о заглавных косметических ингредиентах, тех самых, что выносят на самое видное место на этикетке. Косметический мир регулярно и массово сходит с ума то по маслу дерева ши (оно же - карите), то по супердорогому ореху макадамия или - по экстракту какой-нибудь особо экзотической орхидеи. Предмет восторга последних нескольких лет: масло арганы.
И знаете - я с ними полностью согласна.

Дерево аргана растет только в Марокко, на довольно небольшой территории. Поэтому масло арганы является одним из самых дорогих масел в мире (какое-то время оно стояло на третьем месте по мировым оптовым ценам после розового масла) - - его так и называют "золото Марокко". И одним из самых полезных: содержание витамина Е (то есть "витамина молодости") в нем просто зашкаливает - поэтому косметические компании и обратили на него внимание. А еще оно отлично смягчает и увлажняет кожу благодаря жирным кислотам (традиционный массаж с маслом арганы - это нечто - испытано на себе). Кстати, говорят, аргана еще и афродизиак - хотя не знаю, не проверяла.
Как его добывают? Вы уверены, что хотите знать?
На производство масла идут только плоды арганового дерева. Из 100 кг плодов получают около 1-2 л масла. Причем первой стадией очистки выступают животные: дерево аграны ветвистое, тонкое и колючее, самому обдирать его несподручно. Но шкурка плодов очень вкусная - для коз. Так что марокканские козы приспособились лазить по деревьям и объедать плоды. А косточки - выплевывают или, простите, выкакивают. Вот эти косточки собирают, высушивают, раскалывают, а потом давят из них масло - методом холодного отжима. Процесс до сих пор исключительно кустарный, а не промышленный, за экологичность продукта можно не беспокоиться.
Аргана - масло базовое (жирное), а не эфирное. Разбавлять его не надо. Куда мазать? Да куда угодно: на кожу - для избавления от сухости и раздражений, на волосы - вместо зашитного кондиционера или привычного репейного масла, на ногти - для укрепления и защиты от расслоения. Хорошо добавлять в маски. Я использую в сочетании с маслом чайного дерева и косметической глиной - эффект дает просто божественный.

По счастью, недавно наша отечественная "Ароматика" обратила внимание на этот полезный продукт. Так что чистое масло арганы можно купить и в фитоаптеках, и в косметических сетях.
Для тех же, кто предпочитает такие ингредиенты не в чистом виде, а в косметических составах, на рынке масса предложений - от класса люкс до доступного по цене масс-маркета.

Для волос. 
Серия лаков, пенок и гелей для укладки Taft Ultra от Schwarzkopf. Или их же краска для волос Palette 10 min. Kerastase - средство для укрепления волос Elixir Ultime.



Для тела и лица.
Бальзам для губ Age-Defying Lip Balm от Darphin. Серия средств для тела Tradition de Hammam от Yves Rocher. Аналогичная серия от Body Shop - Spa Wisdom. Morocco. Еще один вариант - от Nivea. И крем для зрелой кожи от Diademine (снова Schwarzkopf).





Кроме того, есть целые бренды, посвященные органической косметике на основе арганового масла. Самые известные Argand'Or, Josie Maran, DermoOrganic. Словом, выбрать есть из чего. А попробовать - оно того стоит, гарантирую.

Иви Фрост

Комментариев нет:

Отправить комментарий