четверг, 24 марта 2011 г.

Эх, прокачу!

Мы уже не раз говорили, что современный дизайн призван ломать стереотипы. Вот какие у вас ассоциации со словом кресло-качалка? Старые, унылые дедушки и бабушки, докачивающие свои последние дни? Или томная дама в обнимку с теплым клетчатым пледом? Забудьте об этом ужасе навсегда.
Современное кресло-качалка идет в ногу со временем, что на деле значит – выглядит страшно красиво. Страшно – потому что без специальной физической подготовки в такие кресла садиться как-то боязно. Красиво –  потому что несмотря ни на что желание качнуться в таком чуде техники сильнее чувства самосохранения. Итак:

Классик современного дизайна Рон Арад (Ron Arad) соорудил кресло-качалку, которая вполне может использоваться как тренажер для будущих космонавтов.


Джессика Небель (Jessica Nebel) создала кресло для очень настойчивых людей. Ведь тех, кто действительно хочет покачаться, ничто не остановит. Даже квадратная форма кресла.


Матиас Коэлер (Mathias Koehler) придумал адскую машинку а-ля «качнись и попробуй почитать любимую книгу». А что не так? Для удобства даже локальный свет вмонтирован.







Шоун Ким (Shawn Kim) разработал кресло для ленивых – качать вас будет специальный механизм. Механизм, конечно, суперэкологичный, энергии почти не тратит и очень дружелюбен к окружающей среде. Не то что ваше тело.



И напоследок – чудесное и красное кресло от Пуяна Мохтарани (Pouyan Mokhtarani), которое как бы нашептывает: «Расслабься. Оставь мышцы в кресле». Ну что же, попробуем. По крайней мере, это лучше чем положить зубы на полку.





Ася Трошина

3 комментария:

  1. О, теперь я точно знаю, что хотеть в лотерейную квартирку. Матиас Коэлер - мой герой ))

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, очень удобно для экстремального чтения, я считаю :)
    Кстати, именно с этого кресла пост и начался. Потом нашла "квадрат" Джессики Небель. Короче, стало понятно, что нужно продолжать поиски :)

    ОтветитьУдалить
  3. вот тоже есть кресло,в некотором смысле "качалка":
    http://yuzilla.livejournal.com/302604.html

    ОтветитьУдалить