вторник, 15 марта 2011 г.

Эффективное прикосновение

«Да будет свет!» - сказали мы и клацнули выключателем. Нет, свет, конечно, может получиться самым разным - тусклым или ярким, рассеянным или направленным, цветным или белым, но выключатель всегда останется выключателем. А это, согласитесь, уныло.

В свое время светлые головы придумали датчик звука. Хлопок в ладоши и свет есть, еще один – и темнота. Идея хорошая, но на практике тихий (а точнее, громкий) ужас. Стоит только немного подумать и примеры этого ужаса тут же всплывут яркими картинками в вашем воображении. Вот, например, представляете, как в такой комнате открывать шампанское?
Дизайнер Сильвиан Бьенвеню (Sylvain Bienvenu), придумавший лампу Touch your light, решил от выключателя не отказываться, но кардинально изменил привычную концепцию – он буквально растворил выключатель в самом светильнике. Проводишь рукой в одну сторону – светильник включен, в другую – выключен. При этом каждый светодиод реагирует на прикосновение независимо от других, так что творческие люди с помощью этой лампы могут создавать световые картинки. А нетворческие – просто на прощание написать, что они думают о её хозяине.

Ася Трошина

Комментариев нет:

Отправить комментарий