Design-словарь

А
Аграмант (фр. agrements — украшения) — плетение из шерстяного, шелкового шнура или металлизированной нити, которое используется для украшения мягкой мебели, занавесей, декора. Часто аграмантом подвязывают гардины.

Акант – декоративная форма, восходящая к рисунку листьев травянистого растения акант. Мотив возник в античном искусстве, лежит в основе орнамента коринфского и композиторного ордера. Акантовый орнамент также характерен для декора фризов и карнизов.

Альков (араб. al kubba сводчатое помещение, шатер) – углубление, ниша в стене. Может быть в любой комнате, но чаще всего делается в спальне, где служит местом для кровати. Изначально альковом называли любое спальное место, отгороженное занавеской или ширмой.

Анфилада (фр. enfilade) – ряд сообщающихся помещений, дверные проемы или разделяющие арки которых находятся на одной оси. Характерно для архитектуры периода барокко и классицизма, часто использовалось в проектировании дворцов.

Атриум (лат. atrium) – большое открытое пространство внутри здания. Может быть перекрыто прозрачной крышей. Термин дошел до нас со времен Древнего Рима, тогда атриум был обязательной частью домусов (богатый домов на одну семью). В современной архитектуре атриумы характерны для отелей, торгово-развлекательных и бизнес-центров.

Б
Балясина  (итал. balaustro) – колонна круглой или четырехугольной формы, встроенная в парапет или перила (используется для укрепления перил). Балясины также могут выполняться и в рельефе и тогда являются чисто декоративным элементом.


Бержерка (кресло бержер) – кресло для отдыха, глубокое, с высокой спинкой и небольшими ножками (в традиционном варианте – кабриолями). Подлокотники кресла часто с мягкими валиками, а сидение оснащается мягкой подушкой для большего комфорта. Появилась бержерка в XVIII веке во Франции.

Бескаркасная мебель – мягкая мебель без жесткого каркаса.Главные преимущества бескаркасной мебели: комфортна, эргономична, удобна в эксплуатации (легко чистить и чинить). А за счет относительно небольшого веса ее легко перемещать.

В
Венский стул – модель стула из гнутой древесины, разработанная в 1830-х годах мебельной фабрикой Михаэля Тонета. Тонет стал первым мебельщиком, который разработал особую технологию выгибания дерева под паром, которая позволила гнуть практически все породы дерева. Именно в Вене он получил патент на производство такой мебели, отсюда и название стула.

Виши – простая мелкая клетка, с квадратами одинаковой величины. Виши чаще всего двухцветная, с белым основным цветом. В интерьером текстиле этот узор очень популярен, и часто существенно укрупняется.
Волюта (от итал. voluta - завиток) – архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с «глазком» в центре, отличительная особенность колонн ионического ордера. Волюта часто встречается в декоре мебели.

Г
Газебо (англ. Gazebo) – малая архитектурная форма, смотровая площадка в форме башни или садового домика, расположенная на возвышенном месте сада, парка. Из газебо вид открывается во все стороны.

Геридон – столик на одной ножке, обычно с искусной резьбой и разного рода украшениями. Изначально геридоны использовались как подставки под массивные канделябры. Когда появились более яркие и компактные источники света, геридоны стали подставками для ламп и журнальными столиками.

Горельеф (фр. haut-relief – высокий рельеф) – скульптурное изображение, выступающее над плоскостью фона больше чем на половину объема, иногда касающееся фона лишь частями

Ж
Жардиньерка (фр. jardiniere, от jardin — сад) – корзина, ящик или декоративная подставка для комнатных растений.

З
Зенитное окно  – окно, расположенное в стене на уровне потолка или в самом потолке. Если выбрано расположение в верхней части стены, то чаще всего делается несколько зенитных окон. Также зенитные окна устанавливают на наклонных или плоских крышах, зенитных фонарях (проём в крыше, предназначенный для доступа естественного света в помещение, вентиляции и дымоудаления). Очень популярны в зимних садах.

Золотое сечение – пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей. Или, другими словами, меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему.

И
Изразцы (праслав. razъ, rezъ – резать, проводить, делать черту) – керамические плитки выпуклой формы, разновидность кафеля. В отличие от плоского кафеля, изразцы делались особым способом – глина закладывалась в деревянный короб с рельефным дном. В результате, на лицевой стороне получается отпечаток рельефа, а с обратной стороны изразец имеет вид открытой коробки (румпы).

Интарсия – врезка в основной массив древесины деревянных пластинок другого цвета или пластинок из другого материала; инкрустация деревом по дереву. Более простая технология по сравнению с маркетри.


K
Кабриоль – ножка мебели, характерная для стиля рококо (XVIII). Ножка имеет два изгиба: выпуклый верхний и вогнутый нижний; верхний изгиб выступает наружу, а нижний – внутрь. Мотив заимствован из декоративно-прикладного искусства Древнего Китая.

Квилтинг (англ. quilting – сшивание, простёгивание) – техника изготовления стеганых изделий (квилтов), нанесение декоративных строчек, создание рисунка с помощью строчек. 
Козетка – двухместный диванчик. Спинка изогнута таким образом, чтобы собеседники были обращены лицом друг к другу.

Кракелюр – сеть мелких трещин слоя краски или лака на изделии. Изначально термин применялся для описания естественного растрескивания поверхности живописных полотен. Сейчас искусственное состаривание предметов крайне популярно в декоративно-прикладном искусстве.

Курульное кресло – изначально складное кресло без спинки и с X-образными ножками, из бронзы или дерева, часто с инкрустацией слоновой костью. Курульное кресло было в обиходе еще у этрусков. В Древнем Риме оно приобрело сакральное значение – курульное кресло считалось символом власти и могло принадлежать только высшим магистратам.

Л
Ламбрекен (от фр. Lambrequin) – декоративная драпировка верхней части окна или дверного проема в виде короткой занавески на всю длину карниза. Ламбрекены вешают перед основной шторой и часто дополнительно украшают кистями, воланами и другими декоративными элементами.

Лиможский фарфор всегда относился к наиболее востребованным высококачественным и дорогим товарам и славился необыкновенной белизной основы (благодаря каолину) и яркостью росписи.
Сегодня лиможский фарфор производят фабрики Bernardaud (Бернардо) и Haviland (Авиланд).

Люкарна (франц. lucarne, от лат. lux – свет) - чердачное окно или оконный проем в купольном покрытии. Люкарна устанавливается вертикально, то есть выступает за пределы крыши.

Люнетт(а) (франц. lunette) — ниша полукруглой формы над дверями или окнами. В люнеттах часто располагают окна, а в глухих вариантах – декор с росписью и скульптурой.

М
Майолика – разновидность керамики, простая обожженная глина с росписью и последующим глазурированием. Майолика практически универсальна, используется для изготовления как бытовых вещей, так и для крупных объектов. Майолика может быть плоской, но часто ее украшают рельефным декором.

Маркетри – мозаичное панно из деревянного шпона разного цвета или фактуры. Один из самых распространенных способов декорирования мебели.

Маскарон – скульптурный декор фасада здания в виде маски или лица человека. Чаще всего встречается в замковом камне арок, украшении окон и дверей.

Н
Намдах (numdah) – традиционный индийский коврик из войлока с нашитыми аппликациями или вышивкой. Может использоваться, как напольная подстилка, накидка на подушку, прикроватный или дверной коврик. Индийцы используют его в качестве сумки, в которую заворачивают свою одежду, когда путешествуют.

Навахо – традиционный индейский ковер ручной работы.

O
Оттоманка - мягкий турецкий диван с полуспинкой или вообще без спинки, с одной стороны может быть подлокотник. Нередко спинку заменяют подушки, а подлокотники – мягкие валики. По размерам больше пуфа.

П
Пальметта (фр. palmette) — веерообразный растительный орнамент в виде листа пальмового дерева, жимолости или цветка аканта. Пальметта часто встречается в декорировании фризов, карнизов и как отдельный элемент.

Паспарту (фр. passepartout) – широкая картонная рамка для портрета, гравюры, рисунка или специальный кусок картона, на которой изображение наклеивается.

Пергола – садовое устройство, конструкция из повторяющихся секций арок, соединённых между собой поперечными брусьями, для защиты прохода от палящего солнца. Может быть как отдельно стоящим сооружением, так и частью здания, закрывающим открытые террасы. Служит опорой для вьющихся растений.

Псише (фр. psyché)–  подвижное зеркало (чаще напольное), которое можно устанавливать в наклонном положении.

Р
Раннер – узкая столовая дорожка. Раннер всегда длиннее стола, но уже его ширины. Может использоваться отдельно (особенно хорошо смотрится на длинном столе), или вместе со стандартной скатертью. Во втором случае раннеры используются исключительно как декоративный элемент – они украшаются вышивками, набивными рисунками и сложными, яркими узорами.

Розетка – круглый орнамент с выраженным центром, составленный из цветочных лепестков или листьев. Розетка стала прообразом розы – большого круглого витражного окна над входом в храм и на боковых фасадах, впервые появившегося в романской архитектуре и ставшего неотъемлемым элементом готического собора.

Рокайль (фр. rocaille – скальный) – изначально искусственный грот, в дальнейшем характерный элемент орнамента стиля рококо, напоминающий форму раковины.


Руст (лат. rus – неотесанный) – облицовочный камень с выпуклой пирамидальной или грубо обтесанной передней стороной. При этом руст правильной формы и при облицовке плотно подгоняется друг к другу. Также рустом иногда называют разделительные полосы между камнями облицовки, при этом, камни должны быть правильной формы, а руст создавать правильный геометрический узор.

С
Смальта (итал. smalto – эмаль; устар. – шмальта) – цветное непрозрачное искусственное стекло, кусочки которого применяются для изготовления мозаики. Смальта – долговечный материал с высокой износостойкостью, который легко чистится и не теряет яркость цвета. Поэтому смальтой часто украшают бассейны, сауны и фасады домов.


Стукко (от итал. stucco) – «искусственный мрамор», «венецианская штукатурка», высший сорт штукатурки, в состав которой входят тонко просеянный гипс с мраморной пудрой, квасцы, клей. При застывании приобретает очень высокую прочность. После нанесения стукко многократно шлифуют и полируют до зеркального блеска. Стукко, известный уже в Древнем Египте, широко применялся в древнеримском искусстве, а также в искусстве Возрождения и нового времени.

Т
Трельяж
(фр. treillage) – 1) легкая решетка для вьющихся садовых растений. 2) трехстворчатое зеркало, установленное на тумбе.

Туаль де жуи (Toile de Jouy – ткань из Жуи) – ткань с одноцветным хорошо прорисованным повторяющимся одним или несколькими рисунками на светлом фоне. Темы и мотивы – пасторальные сценки, природа.

Ф
Фацет – обработка кромки стекла или зеркала под углом от 0 до 45 градусов. Фацет может быть как прямым и криволинейным, одинарным и двойным. Благодаря фацету можно добиться разнообразных эффектов за счет преломления и отражения света.

Фронтон (фр. fronton, от лат. frons, frontis – лоб, передняя часть стены) – верхняя часть фасада, портика, колоннады, ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания. Часто украшены барельефами и горельефами.

Ш
Шезлонг (фр. chaise lounge - длинный стул) – легкое кресло с покатой спинкой и удлиненным сиденьем, в котором можно полулежать. Трансформируется во время использования. Шезлонги очень популярны в качестве садовой мебели, особенно возле бассейнов и других мест отдыха.

Шифоньер -  1.узкий высокий шкаф с многочисленными выдвижными ящиками (по типу комода, но выше) для хранения белья, полотенец или других вещей.
2.Сейчас шифоньером чаще называют шкаф для верхней одежды, то же, что и гардероб.

Э
Эгломизе – гравировка с обратной стороны стекла или зеркала, с последующей позолотой или чернением. Особенность техники – при эгломизе поверхность украшаемого материала остается гладкой.

Эркер (нем. Erker) - полукруглый, треугольный или многогранный остекленный выступ в стене здания. Делается чаще всего в несколько этажей, иногда во всю высоту фасада (обычно кроме первого этажа). Сейчас очень популярен в новых многоэтажных домах, эркером часто заменяется балкон.