четверг, 31 марта 2011 г.

Творить для человека


В начале ХХ века настал период крупных перемен. Изменились технологии, изменились города, изменилось искусство, изменились люди. Дизайн не отставал и тоже за компанию сильно изменился. «Новому человеку – новое пространство», - сказали дизайнеры и начали реализовывать всякие неимоверные идеи. Железная посуда, стальные стулья, туалеты со стеклянными стенами. А вот финну Алвару Аалто, одному из основателей легендарного скандинавского дизайна, не было причины мстить человечеству. Девиз «Все для человека» он понял буквально и пока коллеги придумывали очередные адские машинки, Аалто потихоньку совершенствовал мир. Он построил санаторий для туберкулезных больных в Паймио (который и сегодня считается одним из лучших), библиотеку в Выборге (с лекционным залом), виллу Майреа (по слухам, легкие психические расстройства здесь проходят без дополнительного лечения). «Какие у него здания?» - как-то спросила я у знакомой, которой посчастливилось побывать в Финляндии и видеть его архитектуру. «Знаешь, они просто удобные».

Свои дизайнерские эксперименты Аалто воплощал на созданной им фирме «Артек» (Хельсинки). Между прочим, фирма существует и сегодня – успешно продает объекты, спроектированные Аалто еще в 30-х годах. Оказалось, что делать «просто удобные» вещи – ценное качество, доступное далеко не всем дизайнерам. И речь идет не об одной-двух моделях, нет-нет, почти все, что придумал Аалто, до сих пор не снято с производства.
Уверена, вы тоже хорошо знаете эту мебель. Даю гарантию, что хотя бы раз в жизни каждый из вас видел эти объекты в наших мебельных магазинах. Убеждена, что у многих они стоят дома. И 100 %, что вам даже в голову не приходило задуматься, кто это придумал. Ведь все, что сделал Аалто, настолько органично, просто и удобно, что кажется существовало всегда.

 

Ася Трошина

3 комментария: