понедельник, 18 апреля 2011 г.

Просто "Инь" и просто "Ян"

Истина "все гениальное – просто" для многих современных дизайнеров остается непостижимой. Те, кому хоть иногда все-таки удается выйти из роли сумасшедшего изобретателя, лично у меня вызывают огромное уважение. А те, кто при этом еще и умело обыгрывают нечто обыденное и растиражированное, кроме уважения получают еще +1 к карме.
Мебель «Инь Ян» швейцарца Николаса Томкинса (Nicolas Thomkins) – пример простого современного дизайна. И заметьте, достаточно смелого. Ведь одно дело конструировать новые формы, а другое – взять затасканный символ и, по сути ничего не добавляя, создать оригинальную вещь. В свое время творение Николаса Томкинса было оценено одной из самых престижных дизайнерских премий Red Dot – диванчики "Инь Ян" получили наивысшую награду в номинации product design. Сегодня при желании эту мебель можно легко заказать через интернет.


Однако, справедливости ради, нужно сказать, что до понятия "полной простоты" кресла все-таки не дотянули. Лаконичность формы с лихвой компенсирована материалами – обивку диванчиков ткали специальные народные мастера филиппинского острова Себу из очень специальных волокон и по очень специальной технологии. Но даже за такие излишества +1 к карме мы у Николаса Томкинса забирать не будем. В конце концов, народным мастерам тоже нужно чем-то заниматься.


Ася Трошина

Комментариев нет:

Отправить комментарий