понедельник, 25 апреля 2011 г.

Неделя трэша - Дворец в кладовке

Понятие "дизайн интерьера" на наших землях появилось относительно недавно. Когда мир уже переколбасило от шика и блеска, от кислотного пластика и футуристических экспериментов и медленно занесло в покой минимализма, мы очнулись. Оказалось, что вазон (алоэ в жестянке) – это не главное украшение окна, а набор "Рыбки в судорогах" - не всемогущие повелители серванта. Захотелось разнообразия. А мир, как уже вспоминалось, как раз тогда подать пример не мог – плавал в чистых линиях минимализма. Не беда, сказал себе бывший советский человек и обратился к истории, где и откопал чудесный дворцовый стиль. Стиль этот удовлетворяет сразу несколько главных потребностей: шоб богато, шоб красиво и шоб знали! Именно благодаря такой универсальности дворцовый стиль до сих пор является главной мечтой людей с баблом и главной причиной психических расстройств наших дизайнеров.
Собственно, ничего против самого стиля я не имею. Хороший, добротный, шикарный. Но с одной оговоркой. Вот здесь получится стиль:


А вот здесь - трэш:

Дворцовый стиль на то и дворцовый, чтобы поглощать своей роскошью не просто большие, а громадные площади. Как бы вам не предлагали зрительно увеличить пространство, для дворцового стиля подойдет только один метод – захват в заложники всех соседей и выбивание стен между квартирами. Иначе втиснутые в 100-150 кв. м. (про меньшие площади я вообще молчу) элементы дворца из роскошных штук превратятся в пестрый мусор.

Но, в принципе, кого эти страшилки в силах остановить?! Если не вас, то вот несколько полезных советов. В дворце обязательно должны быть:
Камин. Должен быть массивным и желательно под камень. Если к тому же камин зашит деревянным шпоном - гости умрут от зависти.
Позолота. Позолоченными должны быть: а) дверные ручки, б) лепнина и колонны (да-да, без них никуда), в) карнизы, г) все остальное. Особенно изящно смотрится на фоне обоев.
Люстра. Ну, тут все просто: "Если люстра не хрусталь, не висит как туша – откажитесь от нее, для дворца не нужно". Лучше всего выбрать массивную люстру и прикрутить ее в квартире с потолком 2,80.


Ламбрекены. Обязательно должны быть в три-четыре уровня, с причудливой драпировкой и разных цветов. Если по бокам есть колонны с позолотой - вы выбрали беспроигрышный вариант.



Ася Трошина

2 комментария:

  1. хе-хе, позолота должна быть не просто на фоне обоев, а на фоне обоев с золотым рисунком, я считаю :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, а то тут как-то поскупились :)

    ОтветитьУдалить