воскресенье, 25 августа 2013 г.

Fashion-словарь: свитшот

Свитшот, от англ. sweatsirt = sweater (свитер) + shirt (рубашка) - спортивный свитер из тонкого трикотажа. Узнать свитшот можно по таким характерным признакам: свободный покрой, отсутствие застежки, длинные рукава-реглан, круглый горловой вырез, иногда с V-образной резиновой подстежкой, иногда - капюшон и большие накладные кармана.
Легенда гласит, что свитшот появился в 20-х годах ХХ века, когда сыну американского предпринимателя Бенджамина Рассела стало неудобно играть в футбол в шерстяном свитере. Тогда папа, бизнесом которого было производства нижнего белья, придумал свитшот - свитер с шерстяным начесом внутри, но из трикотажа. В Европе свитшоты оценили после 1936 года - тогда на Олимпиаду в Берлин американские спорстмены приехали в свитшотах с надписью USA. С тех пор свитшоты то входили в моду, то выходили из нее, оставаясь просто удобной полуспортивной одеждой.
В этом сезоне они снова вернулись - причем тотально и явно надолго. Теперь свитшоты, вариантов которых сотни, можно носить как угодно, куда угодно и с чем угодно.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий