воскресенье, 19 августа 2012 г.

Косметика в натуре

Про органическую косметику мы уже несколько раз упоминали - когда писали, например, о марках Madara и Natura Siberica. Да и про натуральную тоже - вот, о марке Iren Bukur, к примеру, или L'Occitane. И в будущем писать собираемся - даже, возможно, гораздо чаще, чем сейчас. Поскольку и та, и другая становятся все популярнее и найти их все проще. Среди того, что приходит на ум навскидку - марка Weleda, сети Glossary и Natur Boutique, и это не считая нескольких новых брендов, которые появились в сетях вроде Космо и к которым мы еще не успели присмотреться.


В общем, мысль ясна: органическое и натуральное - это модно. И вот тут внимание: вопрос. Сможете ли вы сказать, чем отличается одна от другое, не заглядывая в гугл? Мы - не смогли, поэтому заглянули и... долго копались. Покопавшись и таки разобравшись, рассказываем.
Косметика делится на несколько групп.
Синтетическая - это косметика, в состав которой входят ингредиенты, полученные искусственным путем: с помощью химического синтеза или сложных биохимических и физических реакций, изменяющих структуру исходного вещества. Ее найти легче всего и она недорого стоит.
Косметика с натуральными ингредиентами - синтетическая косметика, содержащая небольшой процент компонентов натурального происхождения. Такая косметика не является действительно натуральной (как может быть указано на упаковке). Грубо говоря, если взять тонну синтетического крема и добавить туда чайную ложку свежего чая - получится крем с натуральным ингредиентом.
Натуральная косметика - косметика, в состав которой входят ингредиенты только натурального происхождения. Для их производства не используются сложные реакции и физические технологии.В качестве консервантов в ней используют не парабены и формальдегид, а эфирные масла, лимонную кислоту, спирт или витамин Е. Для масляной основы растительные и животные масла, жиры и воски, например, миндальное масло, ланолин, пчелиный воск. Эти ингредиенты родственны нашей коже и обладают высокой проникающей способностью. В качестве эмульгаторов, необходимых для превращения масла и воды в эмульсию, обычная косметика использует полиэтиленгликоль (PEG) или его производные. А вот натуральные эмульгаторы получаются из молока (лецитин), сои или какао.
И, наконец, органическая косметика - косметика, не менее чем на 95% состоящая из натуральных ингредиентов, выращенных и обработанных на контролируемых хозяйствах без использования синтетических добавок.


В принципе, если внимательно вчитываться в этикетки на упаковках, то можно понять, что перед тобой за средство. Но есть и небольшая хитрость, а именно - значок сертификата. Она, правда, не работает в случае с украинской косметикой - у нас нет сертифицированных марок, нужно читать состав. А вот для зарубежной органической косметики работает. Ищите на средстве такие ярлычки:
EcoCert - французская коммерческая организация. Сертифицирует все средства, имеющие в своем составе 95% и более натуральных ингредиентов растительного происхождения.








COSMEBIO (значок BIO) - это французское некоммерческое объединение более 200 косметических производителей, действующих во Франции. Целью объединения является продвижение сертифицированной органической косметики для французских потребителей. COSMEBIO не допускает использования в косметике даже небольшого процента продуктов нефтехимического синтеза.

BDIH - немецкая Федерация Производителей фармацевтических, медицинских и косметических товаров. Критерии сертификации основываются на рекомендациях Министерства здравоохранения Германии. Стандарт BDIH позволяет включать в состав продукции минеральные ингредиенты и неорганические субстанции.





Soil Association – основанная в 1946 году британская некоммерческая организация, которая изначально занималась сертификацией биологически чистого сельского хозяйства, а впоследствии - его продуктов. Косметика, сертифицированная Soil Association, может содержать синтетические ингредиенты, если они не относятся к категории потенциально опасных, но не может содержать продукты нефтехимического синтеза.




NATRUE – европейская некоммерческая организация, предлагающая единый стандарт сертификации натуральной и органической косметики, а также экологического и этического подхода к ее производству.







Если найдете - значит, производителю можно доверять. Правда, во-первых, не удивляйтесь сумме на ценнике (будет дорого или очень дорого). А во-вторых, помните: натуральные ингредиенты - сильные аллергены, поэтому пользоваться такими средствами нужно осторожно.

Юля К.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий