четверг, 1 марта 2012 г.

Притцкеровская премия 2012. Сделано в Китае

Каждый ученый, писатель или видный деятель мечтает о Нобелевской премии (например, за вклад в устойчивое развитие, демократию и дело мира.). Каждый британский (пусть и в душе) ученый – о Шнобелевской (например, за усовершенствование метода сбора китовых соплей, используя дистанционно управляемый вертолёт). Каждый журналист – о Пулитцеровской премии (например, за выдающуюся подачу сенсационного материала). Каждый смелый, принципиальный, но крайне глупый экспериментатор – о премии Дарвина (например, за то, что на спор отрезал себе голову бензопилой).
А вот архитекторы мечтают о Притцкеровской премии. Награда вручается с 1979 года и считается самой престижной в области архитектуры. В этом году сбылись мечты китайца Ван Шу (Wang Shu).
До Притцкеровской премии Ван Шу был широко известен в узких кругах. Сейчас ему 49 лет и по мнению жюри, он еще молодой архитектор. Ван Шу родился, вырос и учился в Китае. В 1997 году вместе со своей женой открыл собственную студию Amateur Architecture Studio в Ханчжоу. Все его здания построены в Китае.

В официальном пресс-релизе премии сказано о том, что архитектура Ван Шу отлично переосмысливает местные традиции и не копирует западные образцы. Вообще, Ван Шу – лауреат знаковый. Знаковый тем, что, как каждый китаец, он отвечает не столько за себя, сколько за весь Китай. На деле, признание китайского архитектора – это признание самой страны и ее влияния на дальнейшее развитие архитектуры. Может, звучит пафосно, но что ж поделать, если так оно и есть.
И нужно сказать, мы вовсе не против. Архитектура Ван Шу действительно очень хороша. Не знаю, что там с переосмыслением традиций (это сегодня с переменным успехом делает каждый второй), но вот вписывать сложную геометрию в простые формы у Ван Шу получается на твердую пятерку. А это признак и настоящего мастерства, и отменного вкуса.





Ася Трошина

Комментариев нет:

Отправить комментарий