воскресенье, 14 октября 2012 г.

Модный марафон: UFW. От сумасшествия к безумию

У украинской моды сложная судьба. Ее чаще принято ругать: "Они только повторять могут, ничего своего не придумывают" или "С таким качеством за такие деньги пусть сами свое шмотье носят". Иногда это оправданно, но чаще такую критику позволяют себе те, кто украинскую моду видел издалека и на плохих фотографиях. Реже отечественных дизайнеров хвалят: "Спасибо вам за коллекцию, порадовали" или "Молодцы, как вам вообще это удается?" Как правило, громче всех хвалят друзья, сочувствующие и те, кто хвалят вообще всех подряд, даже тех, кого стоило бы ругать. Хотя иногда хвалят по делу, у наших дизайнеров и правда случаются удачи.
Лично я предпочитаю не заругивать, но и не захваливать, потому что в одной коллекции одного дизайнера могут случаться и просветления, и катастрофы. Я предпочитаю изучать вот эту грань между инсайтом и катастрофой, между сумасшедше хорошим и безумно плохим.
Вот, например, у Светланы Бевзы в сезоне весна-лето 2013 получилось очень хорошо:


Белое платье на первом фото - на самом деле комбинезон с шортами, а цвет морской волны на втором и четвертом снимке в жизни выглядит совершенно роскошно. Но особенно удались Светлане туфли и подтяжки для носков. Подтяжки, как можно догадаться, мужские, и если мужчинам их по-прежнему лучше скрывать под брюками, то женщинам можно гордо выставлять напоказ как ультрастильный аксессуар:

Сумасшедше хорошо получилось у Лилии Литковской, впрочем, как всегда. И особенно - вариации на тему узора "в горошек":





Горошек - довольно сложный принт. Вот он выглядит хорошо - а вот один неосторожный штрих, например, цвет не тот, или фактура, и все, это уже китч. Но у Литковской с чувством меры и стиля всегда было все в порядке. Чего не скажешь об Андре Тане.
В этом сезоне Андре Тан, похоже, немножечко сошел с ума. Есть подозрение, что во время подготовки коллекции он злоупотреблял сериалом "Стар Трек", тем самым, олдскульным, которого нельзя смотреть слишком много подряд без вреда для психики:

 
 
 
Ну, и психика дизайнера не выдержала нагрузки. Иначе чем объяснить обилие красного и золотого, а также украшения для ушей и пояса?


Если в случае с Андре Таном есть шанс, что космическое безумие у него скоро пройдет (ну, или не скоро, но пройдет), то с дизайнером Юлией Айсиной все по-другому. Во-первых, ее вещи всегда ослепительны. Во-вторых, в адрес этих ослепительных вещей она совершенно спокойно произносит словосочетание "мое творчество". Мне кажется, это потрясающе, прямо до безумия:





Впрочем, дизайнер свое творчество объясняет так: "Если есть спрос, надо делать предложение". Ну а если спрос рождают люди, которые приходят на показ:



...то каким еще может быть предложение?
Юля К. фото: fashionweek.ua, beintrend.ua, elle.com.ua

4 комментария:

  1. Ответы
    1. "я бежал за вами три дня, чтобы сказать, что вы мне безразличны", да?

      Удалить
    2. "тот, кто скажет правду в лицо" как всегда анонимус )

      Удалить
  2. Родименький Стар Трек))) А Андре Тан как всегда... *фейспалм*

    ОтветитьУдалить