вторник, 2 октября 2012 г.

Победить монстра. Часть 1

Ремонт - нельзя закончить, его можно только прекратить. А еще его невозможно избежать, и рано или поздно с его разрушительным воздействием на жизнь сталкивается каждый.
И как несчастный человек, уже второй год переживающий эту глобальную катастрофу - делюсь наблюдениями.

Самое страшное - кухня. Не столько потому, что с кухонным ремонтом тяжело уживаться в одной квартире, а и потому, что требования к результату - самые жесткие.

Идея
Для начала следует точно представлять, чего вы от кухни хотите. Совсем. Вообще. Переделать уже сделанное много сложнее, чем заморочиться с подготовительным этапом.
Не полениться прошерстить инет на предмет понравившихся дизайнов. Они бывают разные: ретро и модерн, строгая классика и кислотный хай-тек.
Решить: будет ли там встроенная техника, сносить ли стенку в комнату и делать зону кухня-столовая-гостиная, объединять ли с балконом и так далее. Все, об этом помещении - необходимо знать на этом этапе.

Визуализация
Второе необходимое: нарисовать свой эксиз (если, конечно, нет желания и возможности обратиться к профи). Но самому ведь веселее? Неважно, что последний раз цветные карандаши вы видели в 3 классе. Стесняться нечего - вы рисуете, чтобы представить себе картинку и потом знать. И чтобы потом не было недоумения: как так - потолок в зеленый горох плохо сочетается со стенками в оранжевую клетку.
Например, вот так:


Если рисование категорически не для вас: сделайте коллаж. В ход идет все: вырезки из журналов (целых интерьеров и отдельных предметов), кусочки рекламных проспектов (их можно насобирать в любом строймаркете); ошметки обоев, клочки ковролина и даже шпона для мебели.
В итоге выглядеть будет примерно так:


Личный совет № 1: в процессе этого этапа я ходила по всем магазинам и просто на телефон фоткала весь понравившийся кафель, чтобы представлять ассортимент, из которого потом придется выбирать. То же самое можно сделать и с остальными вещами.

План
Да, увы, план - это техническая и очень важная часть ремонта. Точные размеры помещения, планируемой мебели, расположения бытовой техники, а также розеток, вентиляции, вытяжек etc. Гениальных навыков рисования не требуется: только листик бумаги, линейка для замеров и карандаш. Это просто.
Где-то так:

Личный совет № 2: при перепанировке проводки все количество запланированной техники и нужных розеток - посчитать особо тщательно! И прибавить еще 10 штук (все равно не хватит).

Пройдя эти три этапа, вы готовы к следующей стадии: обзору стройматериалов. Что и как вы хотите на кухне - уже решили. Осталось выбрать идеальное соотношение цены и качества.
Об этих и других ценных советах - в следующих выпусках.

Текст и эскиз кухни - Иви Фрост

1 комментарий:

  1. Полезная статья, благодарю вас!!!
    Кухня на рисунке в красных тонах - невероятно прекрасна!!!!!

    ОтветитьУдалить