четверг, 20 октября 2011 г.

Magis. Футуризм в массы!

Дизайн обязан удивлять! Именно это можно ответить тому, кто попросит описать фабрику Magis в нескольких словах. Если попросят еще чуть-чуть информации – вспомните о стуле Puppy.
Ну, а если разговор идет в духе «давайте начнем с самого сначала», тогда можно и вот так. Magis была основана еще в 1976 году итальянцем Эудженио Пераццой. За это время продукция фабрики прочно закрепила за собой статус дизайна, который опережает время. Действительно, вот уже четвертое десятилетие Magis производит именно то, что в народе принято называть «прикольными штуками». Несмотря на свою достаточно практичную направленность (Magis создает стулья, полки и т.д., а не абстрактный декор), фабрика никогда не опускалась до производства чисто утилитарных вещей.
Безликие предметы мебели, объекты без изюминки фабрику не интересовали, а значит и дизайнеров пришлось привлекать особых. В разное время с Magis работали, в частности, Джаспер Моррисон, Рон Арад, Стефано Джованнони, Константин Грчик, Ронан и Эрван Буруллек.



Фабрика выпустила немало культовых предметов мебели. Чего стоит только стремянка Step (Андрис и Хироко ван Онк, 1984), которая не сходила с производства 20 лет и была настолько популярна, что за этот период Magis выпустила более миллиона экземпляров. Но лично мне по душе последние разработки фабрики – стул One (Константин Грчик, 2003) и конечно любимая коллекция детской мебели Me Too (Ееро Аарнио, 2004).




Ася Трошина

Комментариев нет:

Отправить комментарий