четверг, 13 октября 2011 г.

Джордж Нельсон. Как важно быть серьезным только иногда

Вам часто говорят: "Будь серьезнее! Повзрослей же, наконец"? Мне часто. Причем, как лично мне кажется, совершенно напрасно. Во-первых, потому что порой просто путают приступ задора с инфантильностью, а во-вторых, как иногда спрашивает Кира Ромашкина, чтобы что? Что такого хорошего во взрослении? Опыт, ответственность и т.д. А почему же это нельзя сочетать с детским взглядом на мир? Более того, почему не сохранять этот взгляд до последнего?
Вот вам пример – Джордж Нельсон (1908-1986). Один из моих любимых дизайнеров, американский выдумщик, мастер на все руки и безусловная звезда ХХ века. В 24 лет Нельсон оканчивает Йельский университет, в 26 – Американскую академию в Риме. В 27 он становится главным редактором престижного журнала "Архитектурный форум" (издательство Times, Inc.), в 28 открывает совместно с Вильямом Ханби архитектурное бюро в Нью-Йорке, а в 38 занимает пост главного дизайнера мебельной компании Herman Miller и параллельно открывает свою собственную студию. Все это время он проектирует мебель, пишет серьезные книги по дизайну и много путешествует.
В 39 лет Джордж Нельсон создает вот такие часы:

А в 57 вот такие:



Да и вообще, будучи очень практичным и рациональным человеком в жизни, в своем творчестве Джордж Нельсон просто позволил себе остаться ребенком. Ну чем не взрослый выбор?



Ася Трошина

Комментариев нет:

Отправить комментарий