четверг, 26 апреля 2012 г.

Всё и еще немного. Карим Рашид

Узкая специализация – это, знаете, не для всех. Есть такие широкие души, которые хотят знать и уметь все и сразу. Многие сейчас ухмыльнутся: «Ага, и результат у них соответствующий». И я бы с вами полностью согласилась, если бы не было дизайнера Карима Рашида (Karim Rashid).

Им сознано более 3000 объектов. Чашки, стулья, ковры, батареи, бытовая техника, плитка, часы, велосипеды, обувь… Что-то забыла. Точно забыла. Да и как тут не забыть при таком разнообразии? Карим Рашид – настоящий человек-оркестр от дизайна. Работает он бесперебойно и за относительно небольшой промежуток времени (свою дизайнерскую студию он открыл только в 1993 году) успел стать одной из главных фигур современного дизайна.
Но обо всем по порядку. Родился Карим Рашид в Египте (на родине отца) в 1960 году. Рос в Англии (на родине матери) и в Канаде. Именно в Оттаве в 1982 году он закончил университет Карлтон (Carleton University). Потом продолжил учебу в Италии, где стажировался в студии Родольфо Бонетто (Rodolfo Bonetto Studio). Снова вернулся в Канаду и устроился на работу в KAN Industrial Designers. А свою студию дизайна открыл в Нью-Йорке.
Перемещаться по миру, как видите, для Карима Рашида вполне естественно. И он продолжает – активно ездит с лекциями и выставками по разным странам. В 2008 даже к нам в Киев заезжал.
Закончим с биографической справкой и перейдем к стилю. Если в трех словах – яркие капли пластика. Карим Рашид не очень любит натуральные материалы, совсем не любит прямые линии и просто таки не переносит темные цвета. Поэтому создает яркие вещицы удивительных форм. Желательно что-то округлое, желательно из какого-то пластика, ну и совсем хорошо, если еще и розовое. При этом Кариму Рашиду каким-то чудом удается оставаться минималистом в душе – никаких перегруженных интерьеров он не приемлет. Вот в таком невозможном сочетании яркости и простоты и кроется суть стиля Карима Рашида. Cам дизайнер называет это чувственным минимализмом.




Карим Рашид отметился не только в предметном дизайне. На его счету не один спроектированный интерьер. Выглядит это вот так:

Отдельно хочется сказать про кухни. Вот такую дизайнер создал для Gorenje:

А такую для Scavolini:

Из последних разработок коллекция кухонной мебели, посуды и декора Ottawa для BoConcept:

Подбирать фото для этого поста было ужасно сложно – все хорошо, все достойно, все важно. Поэтому за всем остальным перенаправлю вас на официальный сайт дизайнера.

А еще Карим Рашид написал 50 заповедей от себя любимого: «Это заповеди, которым я следую. Аксиомы, в нерушимость которых верю. Элементы, из которых складывается мой стиль». Очень советую почитать – там много интересного и нужного. Вот хотя бы такая заповедь, полезная не только для дизайнеров и других людей творчества, а просто таки для всех:
Избегай накопительства. Старайся сохранять материальное равновесие - покупая одну новую вещь, избавляйся от одной старой.
Аминь!
Ася Трошина

2 комментария:

  1. Дизайн кухни для Scavolini отличный. Черт, я такую хочу!
    И йозовенькие часы тоже удались)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага, хорош! )
      мне тоже для Scavolini больше всего нравится

      Удалить