четверг, 4 августа 2011 г.

Патрисия

Совсем недавно обсуждали в узком кругу, какие профессии лучше даются женщинам. Ох, печальная картина оказалась. Так ничего толкового и не нашлось. Готовят лучше мужчины, портные из них тоже хорошие получаются, настоящие педагоги и врачи - туда же. Что уж и говорить про политику и бизнес. Ну, дизайн и архитектура тоже не отстают – здесь полное царство мужчин.
Успокаивает лишь одно: те женщины, которые таки пробираются на вершины профессий, незамеченными не остаются. По сравнению с успешной мужской массой, они сверкают как настоящие звезды. Хотя, почему как.

Достойным персонажам – отдельное внимание. Сегодня поговорим про главного дизайнера-женщину современности – итальянку Патрисию Уркиолу (Patricia Urquiola).
Сначала Патрисия хотела стать архитектором, но со временем (кстати, под чутким руководством Акилле Кастильони) она таки переориентировалась на дизайн. Архитектура, правда, так в полной мере ей забыта и не была. Патрисия творит по принципу: «Создаю свои вещи не как отдельные единицы, а как часть пространства». Такой девиз проговаривают большинство дизайнеров, но, по сути, воплощают только люди с мышлением архитектора.
Сегодня Патрисия Уркиола работает для множества брендов, среди которых B&B, Moroso, Alessi, Foscarini, Kartell, Molteni, Aelano, Driade. При этом, несмотря на разнородность заказов, ей удается отстаивать свои идеи. С «женщиной-вулканом» ссориться никто не осмеливается. А в результате – узнаваемый стиль в независимости от заказчика. Кстати, несмотря на жесткую натуру Уркиолы, вещи у нее получаются удивительно изящными и элегантными.


Все свои проекты Патрисия считает лучшими. И мы с ней полностью согласны.





Ася Трошина

Комментариев нет:

Отправить комментарий