понедельник, 8 августа 2011 г.

Заха

В прошлый раз мы говорили о женщине №1 в дизайне. Сегодня поговорим о женщине №1 в архитектуре.
Заха Хадид решила стать архитектором еще в 11 лет, когда впервые побывала в Лондоне. Родители, зажиточные иракцы, улыбнулись, погладили девочку по головке и забыли о глупых детских прихотях. А вот Заха не забыла – еще через 11 лет она уже училась в Лондоне на архитектора.
У Захи Хадид было достаточно поводов бросить профессию. Во-первых, на родине ее ждала спокойная богатая жизнь, во-вторых, женщины-архитекторы вообще не очень котируются, в-третьих, проекты Захи настолько неординарны и футуристичны, что очень долго ни один заказчик не был готов их реализовать. Долгие годы Заха Хадид попадала в одну и ту же ситуацию: сначала ее проект побеждал на конкурсе, потом начиналась бюрократическая возня, а в результате Заха слышала: «Нет, ну это просто невозможно построить». Однако Заха Хадид отступать не собиралась. И таки дождалась, когда «фаза побед в конкурсах в карьере миссис Хадид постепенно стала переходить к фазе реализации ее проектов». Именно так высказалось жюри Притцкеровской премии (архитектурного аналога Нобелевки и заветной мечты всех архитекторов) в 2004 году, когда вручало ее Захе Хадид. Она стала первой женщиной в истории (премия вручается с 1979 года), удостоенной этой награды. В позапрошлом году здесь засветилась еще одна женщина - Кадзуё Сэдзима, однако она разделила премию со своим коллегой по бюро SANAA - Рюё Нисидзава. Заха Хадид же владеет наградой безраздельно. И вполне заслуженно.
Про ее архитектуру можно говорить бесконечно. Но лично я думаю, что это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Так что смотрим!










Ася Трошина

3 комментария:

  1. О да трудностей она повидала ))) не смешите, я по ней доклады писала 3 года подряд...Сначала поражалась, потом она меня вдохновляла но и разочаровалась полностью!

    ОтветитьУдалить
  2. "О да трудностей она повидала" - это утверждение, или что? :) В моем посте такой фразы, между прочим, нет.

    А если серьезно, конечно, какие трудности? Чего стоят только полтора веселеньких года тягомотины с проектом Оперного театра в Великобритании, так и нереализованного. Ну и 3 года быть главным претендентом на Притцкера и видеть, как его отдают другим - удивительное счастливое время, я так думаю.

    А почему Вы в ней разочаровались (да еще и полностью)? И вдохновляла на что?

    ОтветитьУдалить
  3. очень она мне нравится, она офигенная!

    ОтветитьУдалить