понедельник, 23 мая 2011 г.

Alessi, Alessi, Alessi

Почти сто лет назад, в 1921 году, итальянец Джованни Алесси организовал маленькую фабрику по производству посуды из латуни и никелированного серебра. Штамповал тарелки. Жил хорошо. Со временем, как это водится в Италии, передал бизнес наследникам.
А вот наследникам тарелок оказалось мало. Постепенно латунь и никель были заменены на нержавеющую сталь, тарелки – на всю кухонную утварь, а обычная штамповка – на дизайнерские решения. Со времени этих изменений с фабрикой сотрудничали лучшие дизайнеры. В частности, Ричард Запер (кофеварка Espresso), Альдо Росси (кофеварки Cupola и La Conica) и конечно же главная звезда всех времен и народов в предметном дизайне – Филипп Старк. Последний, кроме прочего, разработал для фабрики знаменитую соковыжималку Juicy Salif.
 
Уже несколько десятилетий продукция Alessi считается эталоном в сфере дизайна кухонной утвари. Доступные по цене дизайнерские штучки пришлись по вкусу многим домохозяйкам. Сегодня фабрика экспортирует свою продукцию в 60 стран.



И пусть Alessi иногда критикуют за то, что фабрика легко жертвует функциональностью в пользу красоты, каждая ее новая «дико необходимая штучка» становится бестселлером.
Короче, все именно так, как пели «Сябры»: «Останься со мною Alessi... Как сказка, как чудо, как песня».
Ася Трошина

Комментариев нет:

Отправить комментарий