пятница, 6 декабря 2013 г.

Своими руками. Зоопарк в кармане

На первый взгляд кажется, что эта тема не совсем новогодняя. Она и есть - не новогодней, а скорее универсальной. Но при подготовке к праздникам несомненно пригодится.

Амигуруми/amigurumi - (если дословно переводить с японского - «вязанное-завёрнутое») - японское искусство вязания на спицах или крючком маленьких, мягких зверушек и человекоподобных существ.

Они могут быть реальными или совсем фэнтезийными. Любых расцветок и почти из любых ниток. А еще они очень легко  вяжутся - обычной петлей без накида по спирали (это доступно для осовоение даже тем, кто впервые взял в руки крючок). Желательно - крючком значительно меньше, чем предполагает нитка. За счет того достигается плотность и объемность "зверушки" (и еще набивкой ватой, синтепоном или пенопластовыми шариками).


Куда их применить? Вот тут и следует вспомнить о грядущих праздниках: сколько из ваших друзей будут рады получить в подарок брелок-забавную зверушку? Сделанную вручную и в единственном, неповторимом варианте.
Или даже если некому дарить (что сомнительно) - из амигуруми выйдут отличные оригинальные украшения на елку - всего-то пришить петельку!













И моя скромная проба вязки:


Сообществ со схемами в интернете много, одно из самых полезных для тех, кто решился создать себе маленький зоопарк - здесь. Все с подробными мастер-классами.
Главное, помнить, они все вяжется очень просто, а удовольствия в результате - масса.


Иви Фрост

1 комментарий:

  1. Сколько всего такого милого!!!! Каждая штучка (язык не поворачивается назвать игрушкой эти маленькие рукодельные талисманы) вызывала массу положительных эмоций! Спасибо за ссылку, такое не может не пригодиться)

    ОтветитьУдалить