четверг, 16 января 2014 г.

Design-словарь: смальта

Смальта (итал. smalto – эмаль; устар. – шмальта) – цветное непрозрачное искусственное стекло, кусочки которого применяются для изготовления мозаики.
Смальта известна со времен древнего Рима, расцвет искусства мозаичных панно приходится на VI-XI век, когда технология активно использовалась в Византийской империи. Оттуда смальта попала в Киевскую Русь и Европу. Со временем технология изготовления смальты совершенствовалась. Так, например, свой вклад в развитие технологии внес Ломоносов, существенно расширив цветовую гамму смальты. В ХХ веке смальту начали производить в промышленных масштабах, так материал стал повсеместным – сегодня смальту используют даже для отделки улиц.


Смальта – долговечный материал с высокой износостойкостью, который легко чистится и не теряет яркость цвета. Поэтому смальтой часто украшают бассейны, сауны и фасады домов.



3 комментария:

  1. Как красиво!
    В Киеве много мозаичных панно в самых разных местах... наверное, как раз из смальты.
    Даже захотелось попробовать порукодельничать в этой технике. Самое простое наверняка можно сделать в домашних условиях)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в Киеве такого много :) Даже центральная киевская мозаика - Оранта в Софиевском соборе - тоже из смальты. 11 век, а как новенькая ))

      Мне кажется, такую мозаику вполне можно купить в разных магазинах рукоделия - так что дерзайте )) Успехов!

      Удалить