вторник, 30 апреля 2013 г.

На сладкое: сахарные рисунки

Это не относится ни к моде, ни к косметике, ни к дизайну. Зато никто не посмеет поспорить с тем, что рисунки - чистый сахар.
А я еще возьмусь утверждать, что они еще - и чистое искусство. И впрочем, даже не совру.
Sugar painting почти позабытый вид традицонного китайского улично, точнее - рыночного, искусства.
Завораживающее зрелище.





понедельник, 29 апреля 2013 г.

Взгляд сквозь: работы Катерины Вергелис

Слышали, что искусство умерло? Что оно уже давно исчерпало себя и ничего нового ему не светит? Если хоть немножко интересовались тем, что называется contemporary art, то слышали обязательно. Ну, да. Что тут скажешь, если всё уже сказано. Даже сама эта идея конца уже затерта до состояния половой тряпочки. Но долгие годы любви к современному искусству, привели меня к одному простому выводу – набор идей, как это ни печально, действительно оказался конечен, а вот мастерство художника напротив. Именно здесь, в тех самых Crafts, еще есть место для настоящего высказывания. Может поэтому мне все чаще хочется рассматривать не творения современного искусства, а дизайнерские вещи. Такие, в которых человек не просто «что-то хотел сказать», но еще и сказал это умело.
Серия Solid молодого дизайнера Катерины Вергелис (Katerina Verguelis)  – чистая работа со стеклом. Не поверхностное исследование, а своеобразный путь сквозь возможности материала: прозрачность, матовость, пустоты, объем, срезы, гладкость и шероховатость. Смотрите и рассматривайте:








«Я создаю новую поверхность – из гладкой, блестящей и холодной (натуральные качества стекла) она превращается в шершавую, теплую, необычную на ощупь. Мне хотелось, чтобы зрителя тянуло прикоснуться к стеклу», - говорит дизайнер. Ну, да. Получилось. Объекты таки хочется пощупать, даже мне, той, которая панически побоится стекольных рядов в магазинах.

Ася Трошина

воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Лаковая история: К лету готовы

Лаки для ногтей помогают мне понять мое настроение. Например, мне хочется накрасить ногти каким-нибудь нейтральным, почти незаметным лаком - значит, настроение у меня "Оставьте меня все в покое, что вам от меня нужно". Или, наоборот, привлекают темные оттенки и хочется черного маникюра - накопилась агрессия, хочется кого-то сткнуть, значит, пора сходить на бокс. Но вот последнее время руки тянутся к ярким и очень ярким цветам, из них хочется создавать самые неожиданные комбинации - что ж, это верный знак: к лету я готова, настроение самое радостное. Так зачем себя останавливать?
Вот и я решила, что не стоит. Тем более, что недавно мне в руки попали два оттенка лака Essence Colour&Go:

Желтый называется Wanna Be Your Sunshine, фиолетовый - Break Through, очень поэтично и под мое настроение.

У обоих лаков - сочные цвета с легким шиммером, мне очень понравились оба.
Но есть и проблема: фиолетовый - слишком жидкий, поэтому наносить нужно два, а лучше три слоя. А желтый по текстуре напоминает плотную замазку, но при этом тоже жидковат, поэтому ложится не так ровно, как хотелось бы, даже на втором слое.
Сохнут оба лака быстро - но иногда появляются пузырьки. На ногтях держится три дня, но это без базы и закрепителя, которыми я пользоваться чаще ленюсь, чем нет.
Но главное достоинство в моих глазах - они отлично смотрятся вместе:

(Тут надо отметить: в жизни оба оттенка - гораздо теплее и шиммер более заметен).

В общем, к лету я готова.

Юля К.
Лаки для тестирования предоставлены компанией Hexagone.

пятница, 26 апреля 2013 г.

Эффектные образы. Контекст

Всю эту неделю Иви Фрост и Юля К. в рамках проекта от Avon «Мой мегаэффектный образ» экспериментировали с разным макияжем. Четыре ярких образа, четыре эпохи. И хотя поучаствовать в главной программе мне не удалось по объективным причинам, я все же решила не оставаться в стороне. Итак. Для полного мегаэффекта, как мне кажется, не хватает лишь небольшого погружения в само время. И делать я это буду естественно в своей теме – посмотрим на дизайн каждого из выбранных периодов.
20-е годы. Яркий макияж на строгом лице, фривольные цветочки на аккуратных шляпках. Да, это было время экспериментов. Всех и сразу. Собственно, и в дизайне творилось то же – еще цветет и благоухает модерн, безобразничает ар деко и тут же работает обезличенный конструктивизм и баухауз.



50-е годы. Ничего лишнего. Только плавные линии и цвет. И дизайн того времени был под стать – органический дизайн как раз в моде.


80-е годы. Танцуют все! Больше света, больше цвета! Стиль «Мемфис» отлично подойдет для вечеринки. Ну, и добавьте еще немного металлического блеска – хай-тек вышел на пик популярности.


90-е годы. Стоп. Пора остановится, оглянутся и задуматься. Все так загадочно и неопределенно. Самое время погрузиться в постмодернизм и деконструктивизм.


Ася Трошина

четверг, 25 апреля 2013 г.

Эффектный образ: 90-е

Ну и после пестрых 80-х я примеряю на себя гранджевый мейкап в духе 90-х.



Грандж в макияже на самом деле актуален и в сезоне весна-лето 2013. А от обычных smokey eyes он отличается лишь одним нюансом. А именно: чтобы универсальные smokey eyes превратились в модный в этом сезоне грандж, достаточно чуть более интенсивно накрасить нижнее веко. Набор косметики у меня был такой: база под тени и темно-коричневые тени Catrice, черные с крупными блестками тени Dior, черный карандаш для глаз Avon, черный лайнер Essence и, конечно, черная тушь Avon "Мега Эффект". Плюс - вместо помады я взяла светлый корректор Bodyshop, благодаря которому образ получился все-таки более в духе 90-х.

Могу сказать, что этот образ - мой любимый, я, пожалуй, возьму его на вооружение.

Юля К.

среда, 24 апреля 2013 г.

Эффектный образ: 80-е

От макияжей в стиле 20-х и 50-х мы с Иви Фрост перешли сразу к 80-м.
Тут я действовала по принципу: слишком ярко быть не может. Поэтому взяла розовые и салатовые тени, ярко-синий коль, блестящую подводку ядерного зеленого цвета и дополнила всю эту пестроту сиреневой помадой и черной тушью Avon Мега Эффект.
В общем, если бы в середине 80-х мне было 16 лет, то на дискотеки я ходила бы примерно в таком виде:


Правда, получилось все равно не так пестро, как мне хотелось бы.
Вдохновлялась я вот такими современными интерпретациями макияжа а-ля 80-е:

                           Donna Karan                                                Michael Kors



Ну и напоминаем: это конкурс и для читателей! Смотрите, что получилось у нас, и высказывайте свои мысли, авторы десяти самых интересных (конструктивных, остроумных, саркастичных – мы не против критики и ценим чувство юмора, даже если оно черного цвета и направлено на нас) комментариев получат тушь Avon «Мега Эффект».

Юля К.

вторник, 23 апреля 2013 г.

Эффектный образ: 50-е

Второй образ, который я на себя примеряла - это look 50-х годов.
От 20-х он недалеко ушел, с некоторыми измениями. Толстый слой тонального крема и пудры на лице, та самая "штукатурка", которая превращает лицо в маску.
Четко очерченные пухлые губы. И если в 20-х их рисовали или сердечком, или узкой полоской, то в послевоенные годы контур губ приобретает идеально правильную форму. И непременно - насыщенно-красная помада. Сначала видишь губы, затем замечаешь все остальное.
Макияж глаз тоже оставался ярким: изогнутая линия темных бровей и выделенные глаза. Впрочем, глаза выделяли не обязательно тенями, а очерчивали верхнее веко карандашом или лайнером. Многими так любимый "кошачий" или "олений" глаз - родом оттуда, из 50-х.

Ну и вот что у меня получилось:



Что скажете?

Иви Фрост

понедельник, 22 апреля 2013 г.

Эффектный образ: 20-е

На прошлой неделе компания Avon предложила нам поучаствовать в проекте «Мой мегаэффектный образ» и создать несколько экспериментальных образов с помощью туши «Мега Эффект». А поскольку тушь у нас уже есть, к тому же, мы любим экспериментировать и придумывать интересные макияжи, то отказаться не смогли. И на этой неделе покажем, что у нас получилось.

А чтобы вам интереснее было смотреть, мы объявляем конкурс для читателей нашего блога. Смотрите, что получилось у нас, и высказывайте свои мысли, авторы десяти самых интересных (конструктивных, остроумных, саркастичных – мы не против критики и ценим чувство юмора, даже если оно черного цвета и направлено на нас) комментариев получат тушь Avon «Мега Эффект».

Кстати, саму тушь «Мега Эффект» мы на себе уже испытали. Делимся впечатлениями.
Плюсы: 
Интересный дизайн упаковки. Косметика должна быть, в первую очередь, качественной, но ведь и внешнюю красоту упаковки никто не отменял. Тут дизайнерам Avon, бесспорно, удалось придумать ход, который привлекает внимание к новому продукту.
Текстура – в меру густая и в меру жидкая, причем – с первого же использования, а не как у большинства тушей, которые становятся нужной консистенции примерно к пятому-шестому использованию.
Стойкость. Тушь не осыпается и хорошо держится целый день.
Минусы: 
Интересный дизайн упаковки. Да-да, это не ошибка. Просто дизайнеры Avon хоть и придумали интересный ход, привлекающий внимание, но при этом – перемудрили. К туши нужно долго приноравливаться, на это уходит примерно неделя. В процессе окрашенными нередко оказываются не только ресницы, но и верхнее веко, а нижние ресницы лучше даже и не начинать красить. Плюс - у туши нет дозатора, поэтому на кисточке всегда оказывается больше туши, чем нужно, а снимать излишки – не очень удобно.

Для проекта мы решили воплотить в жизнь макияж разных эпох. И начали с одного из самых интересных вариантов мейк-апа: 20-х годов. Его примеряла на себя я, как обладательница достаточно темных глаз и волос и светлой кожи. Да и в принципе я неровно дышу к этой эпохе. И подобный look всегда хотелось опробовать.
Театральный, насыщенный по цветам – с одинаковым акцентов на губы и глаза, при взгляде на такой макияж хочется сказать: «В жизни явно не хватает драмы».
А насколько удалось передать образ – судить вам.


Вторым фото я не слишком довольна. Но все затевалось ради шляпки. Ведь она - самое главное!


 Иви Фрост

воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Модные тренды. Лето в полоску

До лета осталось совсем чуть-чуть, то есть - самое время проверить свой гардероб на предмет соответствия актуальным летним трендам. Мой любимый тренд этого лета - полоски. Черно-белые и цветные на белом фоне, узкие и широкие, вертикальные, горизонтальные, елочкой и в разные стороны - вариантов в этом сезоне десятки. Есть даже вечерние варианты и полоски, расшитые пайетками.
Тон задают Marc Jacobs:




Tommy Hilfiger:


И Michael Kors:


Подхватывают Oscar de la Renta (тот самый вечерний вариант) и Dolce&Gabbana:


А вслед за ними - и масс-маркетные бренды. Этим летом полосатую вещь, а то и десяток, можно будет купить практически в любом магазине.
Mango:


Gap:


River Island:


И вот что я еще думаю: даже если соответствие актуальным трендам - это последнее, что вас волнует, наблюдение за тенденциями - это просто хороший повод обновить гардероб. Поэтому рубрику "Модные тренды" можно считать официально открытой.

Юля К.

пятница, 19 апреля 2013 г.

Natura Siberica: идеальная органика

Это уже третий отзыв о российской косметической марке. Один был больше года назад, второй - совсем недавно, сразу по возвращению из поездки - месяц назад.
Кстати, за этот месяц Natura Siberica успела обзавестись новинками: линией косметики для детей, и несколькими продуктами anti-age, и еще загадочным черным мылом на основе активированного угля (неплохо бы опробовать). И ах да, у них, наконец, есть декоративка: тональный крем, монотени и блеск для губ. И все это тоже со сертификатом ECOCERT.

Тем не менее, в сегодняшнем бьюти-тесте - самые повседневные и необходимые для меня вещи: "Дневной крем для лица для чувствительной кожи" и "Моментальная маска для лица против усталости кожи".
Косметику для чувствительной кожи я опробовала уже давно. Только тогда из этой серии был ночной крем. В этот раз в близлежащих магазинах такого почему-то не нашлось, пришлось удовольствоваться дневным.

Дневной крем для лица для чувствительной кожи.
Впрочем, так же как и в ночном - основной компонент крема - родиола розовая. По мнению специалистов компании, это лучший способ снять раздражение с чувствительной кожи. Пожалуй, я соглашусь.
На первый взгляд. Кремово-белый мусс с очень приятным, для моего носа - почему-то ягодно-фруктовым, запахом. Крем в удобном дозаторе. На самом деле для органической косметики необходимо, чтобы средства (особенно крема) находились в герметичной упаковке и как можно меньше соприкасались с окружающей средой. В экокосметике нет привычных искусственных консервантов, и обычная упаковка с широким горлышком и крышкой не подходит - средство быстро портится, даже если хранить его в холодильнике.
А в дозаторе - 1-2 нажатия, ровно столько, сколько нужно, чтобы размазать по коже и все. Не буду утверждать, что идеально стерильно, но лучше чем лезть туда пальцами с микробами. Как бы ни мылись руки. В конце концов, органика такого не любит.
Действие. Несмотря на то, что крем кажется насыщенным и жирным - его функция не только увлажнение. но и защита - впитывается практически моментально. Без липкой пленки на поверхности кожи. Кстати, фильтр защиты у него SPF 20. Больше, чем у других кремов (у моих дорогущих швейцарских кремов для чувствительной кожи этот параметр обычно SPF 12/15). Но ведь порог раздражительности у чувствительной кожи намного ниже, в том числе и от солнца.
Результат. Итак, кожа увлажнена, защищена и приятно пахнет (запах действительно долго держится, и благоухает отнюдь не химией). В течение дня на моей коже меньше раздражений, не возникают спонтанные локальные алые пятна (обычно я этим очень сильно страдаю). правда жирнеет точно так же. Но увы, комбинированная и чувствительная кожа - это или... или. При подсушивании поверхности эпидермиса неизбежно повышается риск раздражения.
Но в целом - я более чем довольна.

Моментальная маска для лица против усталости кожи.
Маски я люблю. Не так сильно, как скрабы, которые ровняют неровности неидеальной кожи, но все-таки на полочке у меня всегда несколько разных масок стоит.
На первый взгляд. Плотная белая текстура с очень травяным запахом. Но на коже оказывается, что она не такая уж плотная. Я намазываю маску в несколько слоев.
Действие. Стандартное. Использовать 1-2 раза в неделю. Оставлять на 10-15 минут. Затем смыть теплой водой. Больше добавить нечего.
Результат. Свежая гладкая кожа без раздражений. Эффект сохраняется еще день-два. Так же как и легкий лифтинг. Не скажу, что идеальный результат, скорее - как у большинства неплохих масок. Но тот факт, что состав органический - греет душу и играет существенную роль в выборе.

Вообще-то органика за такую цену - это один из самых основных факторов, влияющих на покупку. В самом деле, где можно найти такой соотношение цены и качества и без страха о том, какую "новую химию" туда пристроили? Я пока таких не встречала.

Дневной крем - около 80 грн в киевских инет-магазинах (в России - около 150-180 руб.)
Моментальная маска - 47-50 грн в киевских инет-магазинах (в России - около 120-130 руб.)

Где купить в Киеве:
Официальный дистрибьютор Natura Siberica
"Эколюб"
BioKrasa
"ЕкоКрамниця"

И многие другие. По сравнению с прошлым годом косметика заполучила немалую популярность, и найти ее в онлайновых магазинах не составляет труда.

Иви Фрост